Я рад приветствовать на своем блоге постоянных и новых читателей!!!

воскресенье, 4 декабря 2016 г.

В УПК РФ появится новое основание для отказа в возбуждении дела
Следователь (дознаватель с согласия прокурора) откажет в возбуждении уголовного дела, если установит обстоятельства освобождения от уголовной ответственности, предусмотренные в примечаниях к статьям Особенной части УК РФ. Такая норма предусмотрена проектом закона (№ 984540-6), внесенного в конце января 2016 года группой депутатов в Госдуму.

Как пояснили авторы поправки, сейчас, если следователь (дознаватель) устанавливает обстоятельства, предусмотренные в примечаниях (например, добровольное освобождение похищенного человека, сдача оружия, сообщение о даче взятки), то он либо отказывает в возбуждении уголовного дела, либо возбуждает дело и почти сразу его прекращает. Депутаты считают, что возбудить дело, зная, что придется его прекратить, неправильно, это отвлекает ресурсы следствия. Отказывать в возбуждении дела за отсутствием состава преступления (п. 2 ч. 1 ст. 24 УПК РФ), тоже неверно, поскольку состав преступления есть.
Один из инициаторов проекта закона депутат Юрий Синельщиков пояснил, что в какой-то степени поправки продиктованы защитой интересов потерпевших. При существующей редакции у них нет шансов взыскать причиненный преступлением ущерб в рамках гражданского процесса, так как отсутствие состава преступления — реабилитирующее основание. Поэтому, считает депутат, в УПК РФ нужно предусмотреть специальную норму, на которую следователь мог бы сослаться при вынесении постановления об отказе в возбуждении дела по нереабилитирующему основанию.

Законодательная инициатива была разработана при содействии прокуратуры, и принципиальных возражений против ее принятия пока нет.

Комментариев нет:

Отправить комментарий